Внимание
Я вас не заставляю ставить блоки в том расположении, в котором они написаны ;)
Главная » Статьи » Чемпионат

Газета «J1». Выпуск №3
Центральным матчем тура стало противостояние чемпиона и серебряного призера прошлого чемпионата и текущих лидеров 13-го сезона Уравы и Касимы.

Голы: нет
Предупреждения: Мамниашвили, 80 – Лузай, 90.
Удаления: нет
Лучший игрок матча: ВР Норихиро Ямагиши – 8,0

Как уже повелось, противостояние Касимы и Уравы – это изюминка нашего чемпионата. И не смотря на то, что в этом сезоне Касима по силе значительно превосходит все команды лиги, в том числе и Ураву, матч обещал быть интересным.
Перед игрой:
Глядя на ростеры команд перед игрой, я в который раз пожалел, что Япония осталась без представителя в КА. Ну да ладно, пошли по теме. Перечислим плюсы и минусы соперников.
Урава. Плюсы – хоз.бонус, сильные крайки, сильный вратарь. Минусы – участие в КФ, не лучшая физическая готовность к матчу, отсутствие сильного форварда .
Касима. Плюсы – наличие сильного сбалансированного состава, свобода от участия в еврокубках, вследствие чего хорошая физическая готовность команды. Минусы – отсутствие практики игр с сильным или хотя бы равным по силе соперником, слабая физическая готовность основного форварда «рогов» Игоря Беланова.
Тактика:
Красные изначально выбрали защитную установку на игру, «закапитанив» и сместив своего мега ПП Крюкова налево. В итоге получаем сдвоенный левый фланг и при этом наличие слабого ПП на правом. Ну и, собственно, тактика на игру: «фланг». Установки КГТ особо не рассматриваем. При всём этом, корректная установочка «нормально» дополнит картину.
Антлерс выбрали сбалансированный подход к атаке и обороне, при этом установка на игру: «англия» с широко раздвинутыми крайними полузащитниками диспетчерами, помогать которым должен был ЦП Надзава, так же награждённый диспетчерскими функциями. Рэджи ответил на корректность Ямазаки той же монетой, «нормально» общая концепция ведения единоборств игроками Касимы. Однако она обманчива, так как персональное задание всей защите и опорнику Аоки – это «жёстко». Команду выводил с капитанской повязкой Пол Ададо.
Матч:
По игре хотелось высказать своё мнение, сам матч кто захочет, посмотрит.
Урава. Сдвоенный фланг конечно штука хорошая, тем более с такими исполнителями как Додз и Крюков. Только, думается мне, ПП при этом не нужен был. Если Ямазаки хотел сдержать Соузу, тогда нужно было оттягивать, а так из игры Босвелт выпадал. Крюков хоть и был расположен в штрафной, но в завершающей стадии, т.е. удар по воротам, участие принимал мало. В основном играла парочка Додз – Халинг. Последний пока слабоват чтобы пробивать Согахату. Если бы на его месте был бы форвард более высокого уровня, то Касима вряд ли сохранила свои ворота сухими. Моменты у Халинга были не плохие. В целом фланг в исполнении Уравы смотрелся красиво.
Касима. Англия…Какая то ненаправленная получилась англия. Диспетчеры по всем направлениям, нет акцента на какой-либо фланг. Из-за этого много перехватов и в целом проигрыш по процентам владения мячём. Перед штрафной куча народу, а при англии стараются играть на свободного игрока. В тех моментах когда мяч всё-таки доставался форвардам, выручал Ямагиши, который превосходил по силе игроков нападения Касимы.
Тут можно сожалеть, что Беланов был не в форме. Считаю, что лучше было бы сыграть длину.
Итог:
Боевая ничья! Нас ждет ещё одна встреча. Каждый из соперников может найти повод для радости и оправдания результата. Ямазаки, выступлением в КФ и не полной готовностью команды. Роман, игрой в гостях, сильным голкипером и чуточкой невезения. Класс команд виден по ударам 11(7) у Уравы против 11(11) у Касимы. Будем наслаждаться вашим следующим противостоянием.
Надеюсь ни кого не обидел.
До встречи на наших спортивных площадках.
Japan (Санфречче Хиросима)

Шедшая на третьем месте Ардия принимала Токио. Столичная команда только обрела нового руководителя в лице Сержа. Но он видимо не ожидал столь быстрого получения бразд управления клубом.

РС=34.0 (С=38.3 Ф=92.9 М=96.5 баз=36.6)
Голы: Мацуда, 65; Аратани, 76; Аратани, 87.
Предупреждения: нет
Лучший игрок матча: ЦП Син Надзава – 7.1

В последнее время Омия набрала какую-то нереальную скорость. Я бы сравнил это с поездкой скоростного Японского поезда, который мчится по рельсам к доселе недосягаемым городам Ураве и Касиме. В свете последних событий матч Омия – Токио не предвещал для гостей ничего хорошего, а с учетом того, что у Токио тренер новичок Предматчевые комментарии были излишни. Кир, видимо осознавая свое преимущество, избрал на игру схему с явным атакующим уклоном, и начало матча подтвердило притязания хозяев. Опасная атака Омии уже на первых минутах порадовала заполненный стадион. Но уже через пять минут выявились недостатки схемы хозяев, дыры на флангах давали, пусть более слабым, игрокам Токио возможность прорываться в свободные зоны. И поразительно, но Токио в первом тайме смотрелось на голову лучше. И если бы Кондо и Савицки были удачливее, а возможно и посильнее, Токио могло даже повести 2-0. К сожалению, второй тайм расставил все на свои места. Сила взяла свое и концовке встречи. На табло горело 3-0 в пользу хозяев. Констатируем очередной раз что стандартная схема 442 рулит в этом сезоне, как впрочем и сила. А может нам всем 442 играть?:)

Афиши вокруг «Оита префекчурал спорт парк» пестрили яркими заголовками:
«Опыт и сила Вдовина против…» А что сможет этому противопоставить Годзо Сиода, известный мастер Айкидо? Интересно было посмотреть, как включение в тренировочный процесс боевых искусств повлияет на игру команды гостей.
В принципе, большой интриги в данной встрече не было, т.к. хозяевам на последнем трансфере удалось решить свою основную проблему с покупкой сильного голкипера. В этой встрече Холгер Хэйманн предстал перед болельщиками Оиты Триниты во всей красе – капитанская повязка и родные стены превратили его в настоящую боевую машину с силой 73,4. Игра проходила в жестком ключе, было много персональной опеки, вот, на месте Годзо, я не стал бы калечить молодых футболистов и играл нормально, видимо, отсутствие игрового опыта сказалось. Ведь есть такая особенность: если слабый игрок жестко персоналит более сильного, то в 90 процентов случаев он проигрывает борьбу, получает карточки, либо, вообще, травму и уносится с поля.
В эту ловушку и загнал себя Томас Кис, сначала сфоливший на Еширо Абе, а затем во время исполнения штрафного Мацухаши, проигравшего Абе борьбу – как говорится двойная ошибка – получите гол. В целом Оита Тринита выглядела острее, а создать что-то серьезное у ворот Хэйманна гости были просто не способны, заработали в начале второго тайма пенальти, который блестяще реализовал Мацухаши. Он же во время первого гола выступал в роли ассистента. И: «партия батенька»! Одержана уверенная победа на классе.

Голы: Оути, 55.
Предупреждения: Маркополус, 58; Поло, 59; Кавашима, 59.
Удаления: Хорикири, 65.
Лучший игрок матча: ЛЗ Мауми Оути – 7,1

По турнирной важности данный матч не уступает противостоянию Урава – Касима. Обе команды находились в зоне вылета или грядущих в этом сезоне переходных матчей. Каждое очко, добытое в играх между командами из низовий турнирной таблицы, может оказаться решающим для сохранения прописки в J1.
Илья, менеджер Хонды, применил свое «ноу-хау», опробованное еще в товарищеских матчах межсезонья – игра стандартной схемой 4-4-2. Ожесточившись в защите, Хонда приготовилась к битве.
У observer’a же большие проблемы с физическим состоянием игроков, поэтому особых тактических вариантов не было. К тому же менеджер хозяев решил рискнуть и дал установку ведущему полузащитнику клуба, Мохаммеду Ахмеду Поло, играть максимально грубо. Наложившись на ответную жесткость Хонды, это привело к достаточно печальным последствиям и для игрока, да и для клуба в целом.
На первых минутах встречи команды обменялись опаснейшими атаками. Уже на 8-й минуте у хозяев мог открыть счет Маркос Маркополус. Форвард Хонды Марк Деман мог отличиться на 11-й. Дальше пошла равная игра с достаточным количеством возможностей для продолжения атак с обоих сторон. Но начало сказываться превосходство гостей в физической готовности. Хонда стала больше контролировать мяч и атаковала острее. Однако удары Марка Демана не создавали особых проблем киперу хозяев Сейго Нарадзаки.
Ключевой момент в игре наступил на 55-й минуте. Левый защитник Хонды, Мауми Оути, взял инициативу в свои руки. Прошел всю половину поля соперника, мячом решил не делится. Его дальний, почти на удачу, удар с 24-х метров оказался неожиданностью для кипера Нагои.
Пропущенный гол плохо повлиял на игроков хозяев. В течении двух (!) минут они получили три желтые карточки. У Кавашимы и ведущего форварда команды Маркополуса они стали третьими в чемпионате. На две игры команда теперь обескровлена в атаке. Но на этом беды Нагои не закончились. К 65-й минуте игроки Хонды устали от грязной игры Поло. Наказать хулигана взялся Ресики Хорикири. Грубейший фол в его исполнении срубает Поло физу до 31-го балла. Плеймекера хозяев выносят на носилках. Он выбыл минимум на шесть туров. У observer’a теперь есть проблема собрать 11 более-менее физически готовых игроков для следующих игр.
А счет так и не изменился. После ухода Поло реальных возможностей сравнять счет у хозяев не было. Хонда победила в этой важной схватке за выживание в первом дивизионе.

Лучший игрок матча: ЦФ Уве Гран – 6,8

Матч команд из разных полюсов турнирной таблицы. И если ЮКК, после вылета из кубка мобилизовала все силы в надежде побороться за зону еврокубков, то Сони борется за выживание в J-Лиге. Стадион оказался не заполнен, т.к. уже за пару часов до матча прошел слух об очередной самоволке менеджера хозяев. Так и произошло, автосостав хозяев. Стивен выпустил почти основной состав, за исключением Морикавы.
4-4-2 фланг против 4-4-2 универа. Вот тут, наверное, Стивен напрягся в первый раз – ФЛАНГ. Очень он не любит играть против этой тактики ;)
Матч начался бенефисом вратаря Сони Кавамаэ. Отразив несколько опасных ударов от Уве Грана, он вселил уверенность в своих партнеров. Хозяева выровняли игру, и весь первый тайм шла довольно таки нудная возня в центре поля. Справедливости ради, надо заметить, что гости владели небольшой инициативой. Не зря Стивен, так тщательно занимался адаптацией своего главного оружия – Уве Грана в Японии. Так после первых не очень выразительных матчей, швед преобразился и начал отрабатывать, вложенные в него миллионы. На последней минуте первого тайма он сотворил гол почти из-за ничего. И ЮКК ушла на перерыв, ведя в счете.
На вторые 45 минут, гостей вывел уже Фудзики, заменивший Грана. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить? На игре эта замена не сказалась, те же атаки гостей, изредка доходящие до ударов, те же попытки хозяев добежать до ворот ЮКК… В конце концов, после череды стандартов около ворот Сони, Фудзики, после выверенного паса Мори, удвоил счет, сняв окончательно вопрос о победителе.
В концовке матча необъяснимую красную карточку получил молодой полузащитник ЮКК Енс Веммер, поставив много вопросов перед тренером. То ли выпускать одного слабого полузащитника с начала, то ли играть в три нападающих, то ли … Если резюмировать матч, то ЮКК показала очень уверенную игру в защите, форварды показали класс при завершении атак, полузащита при созидании, уверенная и заслуженная победа гостей. А Сони … им нужно чтобы Дмитрий Винокуров занялся командой вплотную, а не от случая к случаю…

Лучший игрок матча: ЦП Дайки Нива – 6,9

Самому стало интересно писать обзор двух матчей, т.к. обычно я отслеживаю только игры с участием Goos’a, RJ45 и Stiven’a, а тут оказалось, что наши коллеги по цеху тоже не спят и плодотворно трудятся над укреплением своих команд, и уже в ближайшее время готовы потеснить грандов …
Переполненные трибуны Осака Бампаку овациями встречали своих любимцев, ведомых Ishido. С первых минут встречи стало ясно, что хозяевам нужна только победа и они готовы разорвать, приехавший в ужасающей физической кондиции ФК Санфрече Хиросима.
Преступим к разбору полетов. Гамба по сути дела играла 4-3-3 (явная ошибка Ишидо, с его мощными форвардами логичнее было бы играть длину, а не центр), против 4-2-4! Japan’а (вот хитрец, хотя я бы наверное поставил вместо баланс/ПО – защита/контратака) и гости благодаря более коварной расстановке игроков имели прекрасную возможность открыть счет на 8 минуте встречи. Первый тайм оставил двоякое впечатление. В целом Санфречче выглядел интереснее, но в завершающей стадии атаки гости никак не могли отдать точный пас. Гамба играя в более прагматичный футбол прекрасно с этой задачей справлялась и ее мощные форварды уверенно проходили защитные редуты своих хиросимских коллег. Ворота Санфречче охранял живая легенда японского футбола пуленепробиваемый дедуля Ёйти Дой, который видимо из благодарности коучу за доверие, решил в этот день стоять насмерть, парируя бесконечные удары. Второй тайм прошел в таком же ключе. Игра Джапана мне понравилась больше, но надо отдать должное Ишидо эту победу он заслужил. Хозяева в добавленное время усилиями свежего Рета Мики пробивают заменившего на 90-й минуте Доя Шимоду, а если бы дедуля отстоял в рамке до конца?

РС=33.8 (С=39.8 Ф=90.4 М=93.8 баз=38.1)
Голы: Токура, 44; Токура, 69 – Хугаев, 83.
Предупреждения: Куно, 86 – Унгари, 78.
Лучший игрок матча: ЦФ Кен Токура – 7,3

Добро пожаловать в славный город Кавасаки, на матч 13 тура, между любимчиками здешнего населения Кавасаки Фронтале и его соперником и преследователем по турнирной таблице - Теспой Кусацу.
Есть ли интрига у этого матча?! Я ее не вижу. Кавасаки пытается подняться выше, для этого им необходимо побеждать, Теспа в поисках нового менеджера и какие бы то не было проблемы, она будет решать, только с появлением наставника, так сказать отца этих молодых и не очень, но явно талантливых ребят.
Матч проходит на стадионе Тодороки Атлетик, полностью забитом 30-тысячнике.
Матч начинается с небольшого преимущества гостей, но их атаки не отличаются остротой.
Нобухито Торидзука прорывается по левому флангу и зарабатывает штрафной, из которого, ничего, кроме волнения защитников Кавасаки, им выжать не удалось. Ёхэй Такасу хорошо отрабатывает в обороне, не давая Такахисе Нишияме сделать что то опасное вблизи своей штрафной и резко переводит отобранный мяч налево на активно начавшего первый тайм левого полузащитника Теспы, Нобухито Торидзуку. Последний в свою очередь красивейшим дриблингом несколько раз оставляет не удел защитников Кавасаки, проходит в глубь штрафной, играя накоротке с Роланом Хугаевым, но правый защитник хозяев, Ахмед Рифаат, разгадывает их комбинацию и выносит мяч ближе к центру. Первую половину и не скажешь, что Кавасаки уровнем выше, Теспа играет на равных.
Оспорю сам себя, конечно на равных, но это ближе к визуальному обману, нет остроты, нет ударов. Нападающие же хозяев с завидной периодичностью осыпают ворота Теспы, но кипер гостей - Ватару Ямадзаки – не раз спасает свою команду. Но как говориться, всему есть предел, и на 44-й минуте Дэвид Паас, уйдя от защитников курортников, делает выверенный пас на своего форварда Кена Токуру, который с 15-ти метров вколачивает мяч в сетку ворот Ямадзаки.
Гол в чем-то сломал игру Теспы, перерыв им тоже не пошел на пользу.
Во втором тайме для меня уже все ясно. Хозяева проводят атаку за атакой, гости отбиваются. На 69-й минуте угловой, в исполнение Ясухиро Нагахаши, расставляет все точки над «i». Четкий удар того же Кена Токура с 7 метров и гостям ловить в этом матче уже не чего.
Но вот одна из немногих атак во втором тайме, мячом владеет Ролан Хугаев, демонстрирует великолепнейший дриблинг, с какой то необычайной легкостью уходит от двух защитников, наносит удар и забивает. С необычайной легкостью, как будто для него это ерунда, мелочь. Толи защитники под конец игры расслабились, толи Ролан решил в одиночку вытянуть всю команду – неизвестно. Но простота забитого им гола меня удивляет. Есть над чем подумать менеджеру Кавасаки! Один удар – один гол, 100% реализация, вот где обитает пресловутая удача!
Времени оставалось немного, да и гостей больше не на что не хватало. Хозяева же упорно пытались огорчить голкипера гостей. И это у них чуть было не получилось, Теспу уберегла перекладина. Два разных тайма, две разных игры. Мне Кавасаки понравилась, Теспе желаю по скорее найти себе хорошего менеджера.
На этом обзор матча 13 тура величайшего Японского чемпионата окончен. Кавасаки Фронтале обыграла дома Теспу Кусацу со счетом 2:1.

РС=33.4 (С=39.3 Ф=90.0 М=95.3 баз=35.7)
Голы: Мендес, 32 – Китано, 8; Серов, 88.
Предупреждения: Петтерссон, 6.
Лучший игрок матча: ЦФ Владимир Серов – 6,7

Футбольный стадион "Ивата Ямаха" с переполненными болельщиками трибунами принимал в своих стенах измотанный после Кубка Федераций ФК Йокогама Маринос.
Дебют больше удался подопечным Гуся: ЛЗ Кей Омото активно подключался к атакам с первых минут встречи (но не очень понятно назначение персональной ЛП хозяев Гилкса).
На 6-й минуте встречи, после исполнения штрафного Кенто Кано, вратарь Джубило, отбивает мяч на набегающего Кея Омото, который прекрасным пасом прокидывает мяч набравшему ход капитану Маринос Китано. Гости открывают счет быстрым голом.
11-я минута. Хозяева после великолепной кружевной комбинации состоящей из 5 или 6 точных передач имели прекрасную возможность сравнять счет, но на выходе уверенно сыграл Симокава.
Далее по ходу первого тайма Кей Омото из-за неверной установки тренера оголяет левый фланг, стремясь добежать до правого за Гилксом, и у ворот Йокогамы раз за разом начинают возникать опасные моменты. В образовавшуюся на левом фланге брешь постоянно устремляется Серхио Мендес. После нарушения на этом фланге, блестяще исполняет штрафной капитан Иваты Ильдара Мамаева. Его старания не проходят даром, Мендес сравнивает счет на 33 минуте. Вообще я не очень понял установку Гуся играть фланг, хотя в тоже время он сосредоточил игроков в центре. Подопечные Павла на мой взгляд во вотором тайме выглядели интереснее и острее, но мячик упорно не хотел идти в ворота гостей.
Концовка встречи удалась на славу, и сработало золотое правило "не забиваешь ты забьют тебе". Снайперски выверенная передача восходящей звезды североирландского футбола Бернса была завершена суперголом вышедшего на замену Серова, который такими моментами не разбрасывается - джокер.
В добавленной арбитром время хозяева имели возможность отыграться, опять же через дыру на левом фланге Маринос, но Срджян Солдатович попал в перекладину.
Результат 1:2 не по игре, Гусь поймал удачу за хвост.

Тройка лидеров у нас не изменилась. Касима впереди (35 очков), второе и третье место делят Омия и Урава (по 30). Далее идут: Иокогама (24 очка). ЮКК и Кавасаки (по 23), Оита (21) и Гамба (20). Группа преследователей настолько плотная, что ближайшие игры могут поставить все с ног на голову.

Категория: Чемпионат | Добавил: Stiven (2007-04-14) | Автор: Stiven E W
Просмотров: 954 | Рейтинг: 5.0/1